Credentino Luigi

Esperienza Professionale

Dal 25/10/1995 al 26/07/1997
Grado Allievo Maresciallo presso la allora Scuola Sottufficiali della G. di F. (ora Scuola Ispettori e Sovrintendenti).

Dal 30/07/1997 al 01/08/1999
Ispettore con il grado di Maresciallo
Addetto alla sezione “Verifiche” prima e sezione “Economia e valuta” poi del II
Gruppo di Sezioni del Nucleo Regionale di Polizia Tributaria di Genova, impiegato nel settore delle verifiche fiscali e, successivamente, nell’approfondimento delle “segnalazioni di operazioni sospette”.

Dal 02/08/1999 al 01/08/2006
Ispettore con il grado di Maresciallo e Maresciallo Ordinario
Addetto alla 1° sezione “Servizi di P.G.” del I Gruppo di Sezioni del Nucleo Regionale di Polizia Tributaria Genova, e, alla sezione “Servizi di P.G.”, del Nucleo Provinciale di Polizia Tributaria Genova (a seguito di variazione ordinativa), con indagini nel settore dell’usura, dello sfruttamento della prostituzione, del riciclaggio, dell’estorsione e del contrasto alla C.O..

Dal 22/08/2006 al 14/09/2009
Ispettore con il grado di Maresciallo Ordinario e Maresciallo Capo
Addetto alla sezione “Mobile” del Nucleo di Polizia Tributaria di Pavia, con indagini nel settore del traffico e spaccio di sostanze stupefacenti e del contrasto alla C.O..

Dal 15/09/2009 al 08/12/2010
Ispettore con il grado di Maresciallo Capo
Vice – comandante alla sezione “I” del Comando Provinciale di Pavia, addetto all’attività informativa

Dal 09/12/2010 al 04/01/2016
Ispettore con il grado di Maresciallo Capo                                                                                                                                                                                                           Addetto, prima, alla sezione “Tutela economia” del Nucleo di Polizia Tributaria di Pavia, con indagini nel settore dell’usura, dei fallimenti, delle truffe, delle
indagini di P.G. in genere e del contrasto alla C.O; e, poi, alla sezione “Verifiche Complesse” del Nucleo di Polizia Tributaria di Pavia, con indagini nel settore tributario, fiscale e altri reati connessi nei confronti di società di capitali di rilevanti dimensioni.

Dal 05/01/2016 a tutt’oggi
Ispettore con il grado Luogotenente (grado attualmente rivestito)
Capo Sala Operativa del Comando Provinciale di Pavia con l’incarico di provvedere, unitamente al personale dipendente, al coordinamento e supporto alle pattuglie impiegate quotidianamente sul territorio nelle attività di controllo economico del territorio (servizio 117) ed indagini di Polizia Giudiziaria e Polizia Tributaria.

Dal 31/05/2018 a tutt’oggi
Ispettore con il grado di Luogotenente (grado attualmente rivestito)
Eletto al CO.BA.R. affiancato al Comandante Regionale Lombardia della Guardia di Finanza quale rappresentante della categoria Ispettori.

Formazione

1992/1993
Liceo Scientifico Statale “F. Brunelleschi” di Afragola (NA)                                                                                                                                                                            Matematica, scienze, inglese
Diploma di maturità scientifica

2004/2005
Università degli Studi di Torino
Diritto penale, procedura penale, diritto costituzionale
Laurea in “Scienze dell’amministrazione e dell’organizzazione”.

2017/2018
Link Campus University
Geopolitica, Identità Relig. e pol. Inter.li, Studi strategici e sistemi di intelligence
Laurea Magistrale in “Studi Strategici e Scienze Diplomatiche LM-52”

29/06/2002
• Ente erogante Università Cattolica del Sacro Cuore, sede di Piacenza
• Principali materie Diritto internazionale, diritto penale militare
• Titolo conseguito Corso di formazione universitario in “Il diritto internazionale dei conflitti armati, la
protezione civile e il diritto dei rifugiati”.

10/12/2004
Università degli Studi di Trieste
Diritto internazionale, diritto penale militare
Corso di formazione universitario in “Il diritto internazionale umanitario e dei conflitti armati”.

28/07/2005                                                                                                                                                                                                                                                                      Croce Rossa Italiana
Diritto internazionale, diritto penale militare
Corso di formazione in “Il diritto internazionale umanitario nei conflitti armati”.

CORSI PROFESSIONALIZZANTI EROGATI DALLA GUARDIA DI FINANZA
1999 “Tecniche di polizia e attività di P.G.”
2004 “I reati negli appalti pubblici”
2007 “Nuovo sistema di affidamento veicoli sequestrati”
2009 “Diritto d’autore”
2013 “Corso interforze MA.CR.O.” (Mappe della criminalità organizzata), svolto presso la Direzione Centrale della Polizia Criminale del Ministero dell’Interno in
Roma, conseguendo la qualifica di “Operatore di banche dati Interforze di II e III livello”
Anni vari, Vari corsi “Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza”
2015 “Criminalità Organizzata”
2017 Corso Centralizzato presso la Scuola di Polizia Tributaria “Adeguamento del dispositivo Organizzativo del Corpo”
2018 Corso Centralizzato per Formatori per nuovo sistema di monitoraggio del dispositivo “braccialetto elettronico”.

Riconoscimenti e Onorificenze

Medaglia d’argento con spade dell’Ordine al Merito Melitense del Sovrano Militare Ordine Ospedaliero di San Giovanni di Gerusalemme di Rodi e di Malta
(SMOM);
Medaglia commemorativa del 50° anniversario delle Nazioni Unite, rilasciata dal Presidente dei Caschi Blu dell’ O.N.U.;
Membro d’onore della Società Nazionale della Croce Rossa Rumena – filiale Tulcea -;
Medaglia non art. 5 della NATO in relazione all’operazione nei Balcani;
Croce d’argento al merito di servizio nella Guardia di Finanza (16 anni);
Croce d’oro al merito di servizio nella Guardia di Finanza (25 anni);
Medaglia di Bronzo di Benemerenza del Sacro Militare Ordine Costantiniano di San Giorgio;
Croce di II grado al merito della Croce Rossa di San Marino;
Cavaliere del Sacro Militare Ordine Costantiniano di San Giorgio;
Cavaliere dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana;
Svariati Encomi per eccezionali e meritorie attività di servizio;
Svariati elogi scritti per lodevole comportamento in servizio.

Ulteriori

Straordinaria capacità di memorizzazione di fatti, colloqui e circostanze.
Appassionato di storia, regolamenti militari, diritto internazionale, diplomatico, canonico ed ecclesiastico.
Buona capacità di relazione interpersonale nei rapporti con l’utenza civile e con i colleghi.
Tutela del segreto
Brevetto di abilitazione al lancio con paracadute;
Brevetto di “Honorary Parachutist” rilasciato dalla Southern European Task Force di Vicenza;
Operatore Banche dati interforze;
Buona capacità di utilizzo dei sistemi operativi e dei software maggiormente diffusi;
Ottima conoscenza delle nozioni per la realizzazione di ponti radio wireless.
Titolare di N.O.S. (nulla osta di segretezza) a livello di “Segreto NATO”

Dal 15/03/2019 tra i militari fondatori, Segretario Generale Nazionale e
Componente del Direttivo Nazionale del SIM (Sindacato Italiano Militari) Guardia di Finanza;
Laureando in Giurisprudenza; Coniugato senza figli;
Dal 22/10/2022 Vice Presidente della Delegazione Regionale I.P.A. (International Police Association) Lombardia;
Dal 14/10/2023 Presidente del Comitato Esecutivo Locale I.P.A. (International Police Association) di Pavia.