Velotto Gerardo

Biografia & Esperienza professionale

Laureato  in Economia e Commercio magistrale e Laurea in Sociologia triennale. Dichiara di aver prestato servizio per i seguenti periodi ed incarichi:

Per gli appartenenti al ruolo del disciolto Corpo delle Guardie di P.S., e attuale ruolo degli Agenti ed Assistenti;
– Arruolato in data 01/10/1978, ed inviato presso la S.A..G. di Peschiera del Garda per il relativo corso fino al 31/03/1979;
– In data 01/04/1979 consegue il grado di Guardia di Pubblica Sicurezza;
– In data 05/07/1979 dalla S.A..G. di Peschiera è trasferito al Nucleo P.G. di Milano dove resta in forza fino al 02/09/1982;
– In data 03/09/1982 e fino al 05/10/1982 è in forza al 2° Nucleo Territoriale di Milano, dove svolge l’attività di scorta magistrati, inoltre viene aggregato presso la D.I.G.O.S. della Questura di Milano;
– In data 06/10/1982 e fino al 07/09/1985 resta in forza alla Questura di Milano presso la 2° Sezione della Squadra Mobile, partecipando a diverse operazioni di P.G.;
– In data 08/09/1985 e fino al 31/03/1986 è inviato all’Istituto di Perfezionamento per Ispettori e Sov.ti per frequentare il 1° Corso di Vice Sov.te;
Per gli appartenenti al ruolo dei Sovrintendenti ed equiparati:
– In data 25/03/1986 consegue la qualifica di Vice Sovrintendente;
– In data 01/04/1986 trasferito al 3° Reparto Mobile di Milano dove rimane in forza fino al 30/06/1988, ai fini del presente Decreto, nel ruolo dei Sovrintendenti svolge i compiti di Comandante di Squadra e successivamente Responsabile della Segreteria del 1° Nucleo dove erano in forza circa 100 uomini;
– In data 01/07/1988 viene trasferito all’Ufficio Polizia Frontiera Aerea presso l’aeroporto di Milano – Linate, ai fini del Decreto nel ruolo dei Sovrintendenti svolge i compiti di Responsabile in Turno dei Servizi di Sicurezza, e successivamente Responsabile in turno del C.O.T. della 1° Sezione;

– In data 25/03/1989 consegue la qualifica di Sovrintendente; In data 04/11/1993 al 20/11/1993 inviato presso il C.A.I.P. di Abbasanta per frequentare il
7° Corso di Tecniche Antiterrorismo in ambito aeroportuale;
– In data 25/03/1994 consegue la qualifica di Sovrintendente Principale;
– In data 07/11/1994 fino al 25/11/1994 inviato c/o C.A..A..C.P. di Nettuno per frequentare il 10° Corso per Comandanti di Distaccamento Cinofili.
Per gli appartenenti al ruolo degli Ispettori e equiparati
– In data 01/09/1995 consegue la qualifica di Ispettore Capo r.e.;
– Dal 04/11/1993 e fino al 30/09/2000, ha svolto i compiti di Responsabile della S.V.A.T. (Squadra Vigilanza Anti Terrorismo), Responsabile dell’A.T.A. Linate
Ovest (Aeroporto Privato) e Comandante del Distaccamento Cinofili;
– Dal 01/10/2000 e fino al 01/04/2001 ha svolto i compiti di R.I.T. del C.O.T.;
– Dal 02/04/2002 e fino al 01/05/2002 ha svolto i compiti di Responsabile della 4° Sezione;
– Dal 02/05/2002 e fino al 01/10/2004 hai svolto i compiti di Responsabile dell’Ufficio del Personale sia dell’Ufficio Polizia Frontiera Aerea di Linate che l’Ufficio Personale per la 2° Zona Lombardia;
– Dalla 01/01/2003 è stato promosso alla qualifica di Ispettore Superiore S.U.P.S.;
– Dal 19/04/2004 al 23/04/2004 inviato c/o Centro Formazione Linguistico di Milano per partecipare al 1° Corso di addestramento per Operatori addetti alla difesa nucleare, biologica, chimica e radiologica;
– Dal 11/10/2004 al 22/10/2004 inviato presso la S.A.A. di Duino per partecipare al 6° Corso di Aggiornamento di Polizia dell’Immigrazione e delle Frontiere riservato ad Ispettori e Sovrintendenti conseguendo anche il 1° livello di verificatore di base in Falso Documentale;
– Dal 02/10/2004 e fino al 31/12/2004 Responsabile degli Operatori Dispositivo Sicurezza Aeroportuale:
– Dal 10/01/2005 al 04/02/2005 inviato presso il C.A.P.S. di Cesena per frequentare il 13° Corso di Perfezionamento Interspecialità riservato agli Ispettori;
– Dal 21/02/2005 al 11/03/2005 inviato presso la Scuola dell’Esercito di Rieti per partecipare al 13° Corso di Operatore Istruttore addetti alla difesa Nucleare, Biologica, Chimica e Radiologica;
– Dal 12/03/2005 al 30/06/2005 ha ricoperto l’incarico di R.I.T. 5° Sezione;
– Dal 01/07/2005 ricopre nuovamente l’incarico di Comandante di Squadra Cinofili in ambito Aeroportuale;
– Provvede all’aggiornamento professionale del personale dipendente l’Ufficio Polizia Frontiera Aerea di Milano – Linate, e svolge l’attività di docente presso la S.A.A. di Piacenza sempre inerente alla materia N.B.C.R. per l’intervento delle Forze di Polizia in materia di un eventuale attentato con armi non convenzionali;
– Dal 10/07/2006 al 14/07/2006 è stato inviato presso il C.N.S.P.T. di Nettuno per frequentare
Il 13° Corso di Direttore di Tiro;
– Incaricato dalla Direzione degli Istituti d’Istruzione del M.I. all’insegnamento presso la
S.A.A. di Piacenza al personale effettivo di ogni ordine e grado l’intervento delle Forze di Polizia in un eventuale attentato con armi non convenzionali;
– Dal 08/01/2007 oltre a ricoprire l’incarico di Comandante Squadra Cinofili assolve anche l’incarico di Responsabile del Dispositivo di Sicurezza in ambito aeroportuale;
– Dal 10/11/2008 al 14/11/2008 inviato presso l’Accademia di Polizia di Bratislava (Slovacchia) per partecipare al Corso di Joint Flight Return standardized Training organizzato dall’agenzia Europea denominata “FRONTEX”;
– Dal 2009 ricopre l’incarico di Consigliere Comunale e Presidente della Commissione Sicurezza presso il Comune di residenza;
– Dal 18/06/2012 oltre a ricoprire l’incarico di Comandante della Squadra Cinofili, ricopre l’incarico di Coordinatore della Segreteria del Dirigente e di Sicurezza con relativa richiesta e possesso del N.O.S.;
– In data 01/01/2013 è promosso alla qualifica di Sostituto Commissario della P. di S.;
– In data 27/12/2014 è stato insignito dell’onorificenza di Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana;
– In data 24/05/2015 è stato insignito dell’onorificenza di Cavaliere dei Diritti Umani dalla Società Umanitaria Forum delle Associazioni;
– In data 01/01/2017 è promosso alla qualifica di Sostituto Commissario Coordinatore della P. di S.;
Dal 15/01/2018 al 19/01/2018 viene inviato presso il C.A.P.S. di Cesena per la frequentazione del 2° Corso Frontex riservato ai Sostituti Commissari Coordinatori;
Dal 1° Dicembre 2018 viene posto in quiescenza per raggiunti limiti di età con il grado di Commissario della P. di S.